2007 год: обойдемся без свинства

Внука ждет в 2007 году заместитель губернатора Приамурья Сергей Степанов:
— Старшая дочь должна в ближайшее время родить нам внука. Все в ожидании. Имя придумать все никак не можем. Сам я – Свинья, и жена у меня — Свинья. По гороскопу… Просто уверен, что 2007 год будет одним из самых удачных и для Приамурья, и для меня лично. Во-первых, семерка вообще – счастливая цифра. 007 – номер моего служебного автомобиля и 007 — номер моего личного автомобиля, 007 – номер моего служебного удостоверения.

Несмотря на сложный бюджет, думаю, что в область приходят серьезные инвестиционные проекты (это и нефтепровод, и Гаринское железорудное месторождение, и строительство Нижнебурейской и Нижнезейской ГЭС, и дорога Чита-Хабаровск), которые дадут дополнительные рабочие места и дополнительные средства в бюджет. А значит, получит прибавку моя любимая социальная сфера. Плюс национальные проекты, по которым мы можем получить хорошие средства, оборудование для больниц, школ, профтехучилищ. В этом году на одно здравоохранение мы получили 465 миллионов. В следующем, думаю, будет гораздо больше – раза в полтора-два.

1 июня, ко дню рождения, наконец, мы должны сдать общественно-культурный центр. «Бастилия», думаю, будет взята!

Что касается образования, мы запускаем новую модель оплаты труда и надеемся, что она позволит к 1 сентября хорошо повысить заработную плату наших педагогов, разгрузить наших учащихся – перейдем на пятидневку! — и повысить качество образования. Уберем лишнее и ненужное в школах.

…А Свинью могут подложить выборы в Госдуму. Потому что будет предвыборный психоз, когда начнут народ заводить, чего-то обещать, кого-то куда-то звать. И это всегда вносит определенный «раздрай». Люди опять станут электоратом.

А вообще, свинья — животное доброе, не витает в облаках, а мыслит земными категориями и о тех, кто живет на земле.

Для области год был трудным – мы перешли на монетизацию. Было боязно, как это воспримет народ. Оказалось, угадали, что оставили право выбора. Остались на натуральных льготах всего чуть больше тысячи человек — меньше, чем полпроцента. Добились, что врачи наши стали получать надбавки по нацпроекту.

Уполномоченный по правам человека в Амурской области Любовь Хащева надеется, что год пройдет без свинства…

— Главное событие, которое нас ждет, – выборы в Государственную думу. Очень хочется, чтобы они прошли, так сказать, без свинства. Вместе с тем свинья – еще и копилка. Поэтому возможны финансовые успехи и достижения. Уже говорится о том, что предполагается увеличение минимального размера оплаты труда. Нужно, конечно, чтобы он рос побыстрее и приближался к прожиточному минимуму. Бюджет вроде бы сулит неплохие возможности. Здесь я всегда вспоминаю Кота Матроскина: «Деньги у нас есть – у нас ума нету». Поэтому, в любом случае, каким бы ни был бюджет, его нужно расходовать с умом. Деньги же — такая категория: их либо нет, либо их совсем нет, как часто бывает.

Ну а всем амурчанам желаю, чтобы сбылись самые светлые надежды и мечты и никогда не нарушались их человеческие и гражданские права.

Если мы сами не будем подкладывать свинью себе и своим близким, то и год будет удачным. Будьте бдительными, всегда помните о своих правах и учитесь их защищать, чтоб никто вам не подложил «хавронью». Желаю всем, и себе в том числе, понимания, поддержки, доброты и сочувствия. В этом мире человеку приходится непросто, а без поддержки близких было бы еще сложнее.

Уходящий год был очень сложным, хлопотным, суетливым. Принес немало перемен. Одно только введение нового Жилищного кодекса чего стоит! Ну а в целом, наверное, он отвечал своему талисману – Собаке. В принципе, для меня лично это был удачный год, год изменений, год, когда поддерживали друзья и близкие, показав свою верность и преданность. 2007 год буду встречать, как водится, дома, среди самых дорогих людей…

Начальник ДВВКУ, генерал-майор Владимир Грызлов собирается встречать Новый год в семейном кругу. В канун праздника в будущее смотрит с оптимизмом:

— Прогноз однозначный – год новый будет политически активный. А как человек военный думаю, что нужно будет обратить особое внимание на безопасность нашей страны. В этом году будет продолжаться реформа военного образования. Продолжится укрупнение нашего училища. В декабре прошлого года у нас открылось иностранное отделение. Первые обучаемые со стран юго-восточного региона и Южной Африки прибыли в этом году, 1 сентября. В планах – открытие юридического отделения для девушек. Им будет даваться среднее юридическое образование.

Планируется строительство домов для профессорско-преподавательского и командного составов училища. Стройка уже идет в районе ул. Зейской-Загородной. В доме для офицеров будет выделено 32 квартиры. В 3 квартале 2007 года дом будет сдан. В училище завершится строительство столовой, начнет строиться курсантское общежитие. Идут проектно-изыскательские работы и разработка проектно-сметной документации для строительства 100-квартирного дома. Сейчас для военнослужащих гарнизона рассматривается строительство 540 квартир в районе ул. Ленина-Батарейной. Там же, по планам, разместится детский садик и школа.

Настало время, когда нужно обратить внимание на Дальний Восток. Это мы слышим из последних выступлений президента. Думаю, инвестиции к нам пойдут, на территории области будет развиваться как деревообрабатывающая промышленность, так будут осваиваться и природные ископаемые.

Надеюсь, что в следующем году появятся военные священники, в том числе и у нас в училище.

Грядет Год Свиньи — хорошего животного: оно ведь людей кормит. Поэтому, думаю, бояться 2007 года не стоит. В Новом году всем желаю доброго здоровья, счастья, семейного благополучия. И особые слова поздравления адресую тем военнослужащим, которые будут нести службу в новогоднюю ночь на боевом посту.

Главный метеоролог области Светлана Казачинская считает, что в 2007 году природа нам свинью в виде серьезных катаклизмов не подложит:

— Последние дни года не обещают коренных переломов в характере погоды. Зима остаётся зимой, но без излишней суровости. По ночам на севере от -30 до -40°С, днём столбик термометра поднимется до -18 -23°С, на самом юге в последние дни года днём -15-18°С, ночью –  -25-30°С. Фон давления повышенный, временами понижение до нормы. Самая традиционная для новогодней ночи погода – без осадков и без ветра с дневной температурой в Благовещенске в диапазоне -18-22°С, ночным морозом до -28-33°С.

За последние 5 лет температура в ночь на 1 января не опускалась ниже 30-градусной отметки. Не ожидается значительного мороза и в ночь на 1 января 2007 года. Вероятно, первый день года отметится небольшим снежком. Хотя прогноз погоды на 1 января мало кому интересен. Многолетние наблюдения подтверждают: 1 января – это самый короткий день года: просыпаешься – а за окном уже темнеет...

В 2007 году и весна придёт в срок, и лето подарит солнечные жаркие дни, и бабье лето с золотой осенью не минуют наши края. Можно считать это прогнозом, а можно – добрым пожеланием к празднику!

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости