Это я попробую, а на это посмотрю

По результатам опроса, проведенного в декабре Всероссийским центром изучения общественного мнения, 77% россиян намерены встретить Новый год дома. На празднование больше половины респондентов планируют потратить не более 3000 рублей. При этом самая значительная статья расходов — праздничный стол. Как есть в праздники, чтобы потом не было мучительно больно? Советы читателям «Телепорта» дает диетолог Алина Божко.

— Нужно вспомнить предыдущие праздники – от какой еды и напитков потом было плохо, — объясняет Алина Николаевна, — и в новогоднюю ночь их следует избежать. Тщательно продумывать меню нужно людям, страдающим хроническими заболеваниями. Особенно тем, кого беспокоит желудок, печень или поджелудочная. Главная заповедь – не наедаться до отвала. Если хочется попробовать всего, то лучше понемножку – по ложечке. А лучше поставить задачу: это я поем, это я только попробую, а на это лишь посмотрю. Спиртные напитки лучше не мешать. Впрочем, тут многое зависит от индивидуальных особенностей организма – не экспериментируйте, пейте то, к чему привыкли и как привыкли. Правда, если планируете баловать себя китайской кухней, лучше запивать ее водкой.

— Мясо по китайской технологии готовится не так долго, как следовало бы, — объясняет Алина Божко, — получается не прожаренным до конца… А водка обеззараживает.

Тем, кто сидит на диете перед застольем, можно съесть апельсин, яблоко или выпить пару стаканов воды – чувство голода отойдет. Но можно забыться – столько всего вкусненького! На этот случай диетолог советует перед застольем выпить таблеток пять активированного угля (он хорошо впитает жир и алкоголь). Но все-таки лучше в еде соблюдать меру и стараться есть сочетающиеся между собой продукты. Например, мясо с овощами сочетается отлично, а вот с картошкой усваивается уже хуже. Кстати, до и после пиршества можно выпить еще несколько таблеточек активированного угля – желудку станет легче.

Если есть дети за столом, родителям следует смотреть, что они кушают. Запрещать ничего не стоит (если, конечно, нет противопоказаний), но и разрешать переедать шоколада или цитрусовых не нужно, может появиться аллергическая реакция.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости