«Союзтрансстрой»: пострадавших становится больше

Жертвы «Союзтрансстроя», как грибы после дождя, стали появляться на территории Приамурья. Жители Тынды, Магдагач пополнили список тех, с кем «поработала» данная строительная компания. Во всех случаях одна и та же схема. Между тем учредитель «Союзтрансстроя» открыл новую фирму, которая предлагает те же самые услуги: строительство коттеджей по новым технологиям, и всего за два месяца...
Достраивание объектов в Тамбовском районе, как пообещал учредитель строительной компании «Союзтрансстрой», начнется в августе. Значит, ждем...
Между тем во время ожидания стали известны новые моменты в истории со строительной фирмой «Союзтрансстрой». Моменты новые, а схема старая. Она, исходя их серии случаев, проста: 1 — фирма берет всю сумму за строительство сразу; 2 — строители заливают фундамент и ставят короб; 3 — фирма, ссылаясь на отсутствие денег, прекращает строительство объекта... и пропадает.

Под копирку

Новым пострадавшим стал житель поселка Магдагачи — Николай Зыкин.
— Я нашел объявление в газете: строительная фирма «Союзтрансстрой» предлагает быстрое строительство коттеджей, — рассказывает Николай Николаевич. — По указанному телефону созвонился с сотрудником фирмы. Приехали строители, обсчитали все и приступили к строительству. Я деньги перечислил почти сразу, сначала 70%. В процессе начала стройки отдал всю сумму — 700 тысяч рублей. Рабочие залили фундамент и построили короб. На этом строительство остановилось. В августе я должен был уже справлять новоселье, но этого не случилось...
Когда стал звонить «заму», вначале услышал от него «у меня проблемы с деньгами», затем «меня отстранили от должности, все вопросы к Агзамову (учредителю фирмы)». «Главный» мне пообещал, что Новый год я буду встречать в новом доме. Но этого не случилось. В дальнейшем он не отвечал на звонки. Недавно состоялся суд, решение вынесено в мою пользу. Сумма, которую они должны мне возместить, — 500 тысяч рублей.
Еще одним пострадавшим стал житель поселка Соловьевска (Тында) — Николай Улитин. События начинались одинаково: объявление в газете – звонок — начало строительства.
— Хотел коттедж в поселке Чигири построить, — вспоминает Николай Александрович. — Купил там землю, договорился с «Союзтрансстроем» о строительстве. Решил оформить 71 «жилой квадрат» и 25 «квадратов» под гараж... — для внуков старался. В итоге за все я должен был заплатить 1 331 400 рублей. 15 июля должны были въехать в новый дом, но...
На данный момент стоят стены, стропила, окна выпилены, ну и все...
Стал требовать, чтобы работы все-таки были окончены. «Зам» говорил, что все деньги отдал «главному», он и командует. До Агзамова дозвониться не смог.
Как только я понял, что ждать от этой фирмы нечего, написал заявление в УВД, потом в следственный комитет при прокуратуре, затем обратился в суд.
Сам Пивашев пояснил, что строительство дома Улитина прекратилось в связи с тем, что перестали поступать деньги от гражданина Агзамова.

«ООО есть ООО»

— У меня на руках отказной материал, подписанный УВД, — комментирует адвокат пострадавшего Александр Терпугов, — по поводу проверки по заявлению Улитина по факту неисполнения договорных обязательств. «Возбуждению уголовного дела в отношении Агзамова отказать за отсутствием состава преступления». Тогда мы обратились в суд. 1 441 000 рублей суд присудил Николаю Улитину. Но он их получит точно так же, как пострадавшие в «истории с Леней Голубковым». Деньги вложены, а результата нет. Дело в том, что ООО есть ООО. У них на балансе ведь ничего нет. В общем, это дело, которым должно заняться следственное управление УВД или Следственный комитет при прокуратуре. Есть факты по поселкам Магдагачи, Чигири, а также по Тамбовскому району. Нужно, чтобы все пострадавшие написали заявление в УВД или Следственный комитет по Амурской области. Кстати, по неофициальным данным, в настоящее время Агзамов открыл в Благовещенске новую фирму, которая предлагает такие же услуги. Кто знает, сколько человек опять отдадут ему деньги?
 

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости