Загранпаспорт через Интернет

Заявления на загранпаспорт, поданные в электронном виде, в амурской миграционной службе рассматриваются в первую очередь. Таким образом, получить заветную книжку можно как минимум на месяц раньше, нежели когда оформляешься по старинке. Заключительная часть приключений нашего корреспондента в попытке получить «выездной» документ через Интернет.

(Окончание. Начало в №39)

Ранее мы рассказывали о том, как зарегистрироваться на портале gosuslugi.ru и заполнить заявление на загранпаспорт в электронном виде. История получила продолжение.
Напомним, нашу анкету успешно приняли. Однако до последнего момента не было уверенности, что ее не придется переписывать. Долю сомнений вызывала и отправленная нами фотография.
Статус рассмотрения заявления можно отслеживать в «Личном кабинете». Надо отметить, что статус от «подано» до «принято» сменился буквально за сутки. На второй день сотрудник миграционной службы связался со мной по телефону для того, чтобы уточнить некоторые моменты в заявлении. После чего на электронную почту пришло «Приглашение» — спустя 15 дней мне следовало явиться в миграционную службу для фотографирования. Рядом были указаны кабинет, ФИО сотрудника и его контактный номер. С собой нужно было принести еще три документа: копию трудовой книжки, заверенную на работе, квитанцию об уплате госпошлины, копию паспорта (ее заверять нет необходимости) и для мужчин справку из военкомата либо военный билет. Поскольку на руках у меня имелся просроченный паспорт, то решил от греха подальше взять с собой и его.
...Оформление происходило в отдельном кабинете, куда не было очереди!
В отделение УФМС я пришел на несколько минут раньше указанного в приглашении времени. У дверей стояла женщина. Выяснилось, что интервал между нашими посещениями составляет от силы минут пять. Опасения, что отведенного на прием времени может не хватить, не оправдались.
Собственно, процедура фотографирования не заняла много времени. В кабинете сотрудник сразу попросил недостающие документы и направил меня к фотоприбору. Стеклянная кабина «фотостудии» с виду напоминала душевую, только со встроенным монитором в стенке. Сессия прошла с первого раза. Но если на моем просроченном документе фотокарточка цветная, то на биометрике положено клеить черно-белый вариант.
На прощание сотрудник УФМС по Амурской области добавила, что о времени и дате получения паспорта меня уведомят по телефону и по электронной почте. Ориентировочно, это может произойти через 1,5 месяца.
В начале эпопеи с получением заграничного паспорта мы пытались подать документы двумя способами: через Глобальную сеть и по старинке, отстояв в очереди. Талончик, который мы получили путем живой очереди, похоже, так и не найдет применения. Дата, когда мне указано явиться, 12 ноября 2010 года. Ждать еще чуть меньше месяца. Вот и получается, что несмотря на всю кажущуюся сложность и непривычность оформления «загранника» через Интернет, этот путь намного быстрее.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости