В селе Сергеевка впервые прошло таинство крещения на реке Маньчжурке

В селе Сергеевка Благовещенского района 26 июля впервые прошло таинство крещения на реке Маньчжурке. В нем приняли участие более 80 человек.

Организовал церковное мероприятие батюшка Алексей из православного прихода в селе Игнатьево. Обряд на песчаном берегу Маньчжурки занял несколько часов. Сначала каждый пожелавший принять крещение должен был записаться в книгу, которую привезли из церкви. Затем батюшка выстроил людей в ряд. Сам, предварительно сняв обувь, начал читать молитву. Молясь, он опускал в воду позолоченный крест, а закончив освящать воду, стал приглашать селян по списку. Некоторых просто окропил водой, а кто-то по желанию погрузился в воду полностью. Кстати, совершить таинство крещения приехали и жители близлежащих сел. «Я решил креститься по вере, - рассказал житель Сергеевки Алексей. - В нашей жизни столько неурядиц, злобы и неспокойствия, что вера — единственное, что дает в этой жизни мне какую-то радость».

Всем покрестившимся, а их оказалось более 80 человек, были выданы позолоченные крестики. Батюшка еще раз прочитал молитву и обмазал каждого елейным маслом, дабы укрепить веру новоизбранных. «Таинство крещения непосредственно в реке Маньчжурке я совершаю впервые, - рассказал священник Алексей. - Здесь и природа красивая, и желающих много. Крестики я даю бесплатно, это как награда от Бога».

На таинстве  присутствовало много известных в Сергеевке людей - руководители КФК, экс-глава Сергеевского сельсовета Василий Андреев, председатель совета ветеранов сельсовета Борис Полыга. «Батюшка попросил помочь ему с организацией и подготовкой, - объяснил руководитель сергеевского крестьянско-фермерского хозяйства Виктор Есин. - Привезли необходимый инвентарь и помогли батюшке добраться в Сергеевку».

На церемонии крещения дежурила и «карета» скорой помощи. Как объяснила врач, было душно и жарко, кому-нибудь могло стать плохо. Но все обошлось без эксцессов.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости