От певого лица

Кому ничего не нужно?

Игорь Горевой, глава Благовещенского района:
— «Когда отремонтируют мое приватизированное жилье?». Такой вопрос мне задал один из жителей села Волково во время встречи на прошлой неделе. Но кто еще, кроме хозяина жилья, может точно ответить – когда он начнет ремонт? Понимаю, что, скорее всего, когда появятся деньги. Вот насчет того, где и как получить средства на капитальный ремонт коммунальных домов, мы с моими специалистами попытались разъяснить. Что есть 185-й закон, специальный фонд для капремонта жилья, что надо подготовить документы и, если соблюсти все условия, указанные в законе, можно получить деньги. Надо потрудиться, вложить 5 процентов своих средств, а наши специалисты смогут проконсультировать по любому вопросу. Однако после слов «собственнику жилья нужно самому подсуетиться…» интерес жителя к обсуждаемому вопросу заметно спал.
Далее. В Волково – напряженная ситуация с детским садиком: не хватает мест. 32 ребенка ходят в детсад, еще 38 стоят в очереди. Поскольку строительства детских садов на территории Приамурья не предвидится в ближайшее время, мы решили поступить уже испробованным методом – часть пустующей (на две трети!) школы переоборудовать под детсадовские группы, с отдельным входом. Я сообщил об этом волковчанам, на что услышал: «Не нужны нам группы в школе, стройте детсад, мы подождем!». Я уверен, что это говорили не те жители села, чьи дети не имеют возможности посещать садик именно сегодня. Они-то как раз ждать не могут…
По поводу освещения улиц. Тут тоже непонятно. Я сказал на встрече в Волково, что скоро в селе появятся новые фонари на красивых кованых столбах. И услышал в ответ: «Не надо нам кованые и красивые. Их спилят и сдадут на металл. Давайте простые деревянные».
В принципе, деревянные тоже можно спилить и сжечь в печке.
Я не думаю, что волковчанам ничего не надо, а если чего надо, то строго задаром и чтоб с доставкой. Просто, видимо, многие неравнодушные и активные селяне в тот день были заняты и не смогли прийти на встречу. Но тех, кому не все равно, как развивается село, здесь немало. Фельдшер ФАПа в селе Ровное высказала беспокойство – специалисту, который придет ей на смену, жилье понадобится – надо искать. Педагоги села интересовались условиями конкурса «Школьный двор», спросили о спортплощадке, о ремонте в ДК, об автобусной остановке… Чувствуется, что люди болеют за свое село.
А итоги выборов главы Волковского сельсовета – посмотрите, как уверенно проголосовали за А.И.Кузнецова! Больше 92 процентов голосов отдано за действующего главу, что говорит о едином стремлении волковчан двигаться дальше по курсу — к стабильности и развитию села.
 

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости