«Здравствуйте! Перепись населения»

43% жителей Благовещенского района переписчики опросили за 4 дня переписной кампании.

Высокие темпы по переписи населения переписчики района демонстрируют с 14 октября — уже в первый день Всероссийской переписи они опросили 9,8 % сельчан.
На переписном участке № 3, что расположен в Доме культуры села Чигири, кипит работа. Под опекой заведующей участка Любови Каплиной трудятся 3 инструктора и 15 переписчиков. На третьем участке есть и многоквартирные дома, и частные коттеджи, и деревянные строения. Он расстянулся на восемь сел — от Чигирей до Натальино. Наделы под опрос на каждого «ходока» получились колоссальными. В день работник должен переписать до 40 человек.
Пересчитать третий микрорайон Чигирей доверили самой опытной переписчице во всем Благовещенском районе Людмиле Петровне Зинченко. В 2002 году она работала на переписи инструктором, а в этот раз взяла портфель, повязала шарфик и отправилась в народ. В первый день переписи она обошла практически весь центр села — переписала 10% населения от плана своего участка.
— Всего я должна пройти 186 домов, в среднем оформить перепись на 400 человек, — говорит переписчица со стажем Людмила Петровна. — За 4 дня я обошла 79 домов и заполнила бланки на 168 человек. Свою работу мы обязаны выполнить вовремя, да еще и задел оставить на исправление недочетов.
Третий микрорайон Чигирей — один из самых тяжелых для переписчика. Чтобы найти тот или иной дом и удобный подход к нему, в коттеджном квартале сотруднику приходится осваивать ориентирование на местности.
На представителей государства и приветливую фразу «Здравствуйте! Перепись населения» сельчане реагируют по-разному. Пожилые люди участие в переписи принимают с удовольствием, а вот молодежь на вопросы отвечает нехотя и не всегда честно.
— На моем участке мне встретился очень упрямый мужчина: на вопросы он ответил, но обманом, — рассказала Людмила Петровна. «Я не работаю, дохода не имею», — говорил он, а его ребенок стоял рядом и отвечал обратное. Но в основном противостояния я не встретила, люди доброжелательны, идут навстречу. Некоторые даже шутят, спрашивают, где такой шарфик можно купить. А, например, в субботу от последнего переписчика я вышла в 20 часов, уже было темно, так он завел машину и предложил мне доехать до участка.
Выданные фонарики не раз спасали от темноты людей с портфелями. А вот применять на деле выданный свисток Людмиле Петровне еще не приходилось. Правда, один шутник, не поверя в его наличие, попросил предъявить свистящую аммуницию.
Сейчас у работников большая нагрузка. Им нужно пройти несколько многоквартирных домов. Здесь переписчики столкнулись с проблемой — домофонами. Людям приходится мерзнуть в ожидании.
Когда перепись населения закончится, у заведующих и инструкторов начнется «жаркая» пора контрольных обходов и свода статистических данных. Первые итоги переписи озвучат в апреле 2011 года.
 

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости