2 золотых и 2 бронзовых «Ники» чигиринские музыканты привезли из города на Неве

Школьники Благовещенского района стали единственными представителями Приамурья на Всероссийском фестивале детских талантов в Санкт-Петербурге. На нем дети из чигиринской вокальной студии «Туесок» перепели маститых «народников» из Украины и Петрозаводска.

Теплый прием

О 10-м Всероссийском конкурсе детского и юношеского творчества «Планета детства», который проходил в северной столице России с 18 по 22 ноября, вокалисты и молодежная студия народной песни «Туесок» из села Чигири узнали благодаря Интернету. Приглашение на фестиваль заместитель директора сельской школы по воспитательной работе Марина Саморукова нашла на «электронке».
На подготовку у ребят было чуть больше месяца. Талантливые воспитанники чигиринской средней школы не раз побеждали на различных конкурсах местного значения. Поэтому с подготовкой к значимому мероприятию проблем не было: прежние концертные номера немного подретушировали, добавили «изюминок» — программа готова.
Продолжение на стр. 3
В Санкт-Петербурге солисты Велина Савицкая, Женя Мартынов, Вероника Кошельникова и ансамбль «Туесок» соперничали с музыкантами из Украины, Белоруссии, Татарстана, Калининграда, Перми, Читы, Екатеринбурга, Архангельска. По словам музыкального руководителя Велины Марины Кудряшовой, на фестиваль приехало 500 участников — 200 солистов и более 60 ансамблей.
До Санкт-Петербурга таланты Благовещенского района добирались поездом, самолетом, а потом опять поездом. Приобрести билеты 13 амурским «соловьям» помогли глава администрации Чигиринского сельсовета Александр Брянцев и родители юных артистов.
Разместили участников в отеле «Санкт-Петербург» с видом на набережную Невы. А выступления проходили в одном из лучших залов северной столицы, где часто дают концерты знаменитости — Алла Пугачева, Лолита, Людмила Гурченко и другие.
Фестиваль продолжался 4 дня. Весь первый день амурчане привыкали к профессиональным сцене и микрофону. На следующее утро — прослушивание. Первыми на сцену вышли малыши (9 -10 лет). «Туесок» выступал на день позже. Плотный график не позволил амурчанам вдоволь нагуляться по городу, но некоторые достопримечательности посетить все же удалось — побывали на легендарной «Авроре» и в Петропавловском бастионе.

Заявить о себе

Юные таланты со всей страны и ближнего зарубежья выступали в номинациях: вокал, хореография, театральное и инструментальное творчество, театр моды. Чигиринские исполнители соревновались в эстрадном вокале.
10-летней вокалистке из Благовещенского района Велине Савицкой пришлось конкурировать с 19 серьезными соперниками. Многие из них уже не раз выступали на всероссийских конкурсах. Велина пела почти перед тысячной аудиторией впервые.
— На победу мы особо не настраивались, — рассказывает музыкальный руководитель юной вокалистки Марина Ивановна Кудряшова. — Осознавали, с кем придется соперничать. И понимали, что мы не специализированная вокальная студия, а всего лишь среднебразовательная школа с периферии. Поэтому главным для нас было заявить о себе, посмотреть на уровень исполнительства, расширить горизонты, обрести понимание к чему стремиться.
…На сцену Велина вышла с песней «Я и солнышко». В голубом с золотым мерцанием брючном костюме она смотрелась очень выразительно. Трое судей поставили ей по 9 баллов из 10 возможных. Опередили чигиринскую певицу хозяева фестиваля — конкурсанты из Ленинградской области.
Выступление Велины жюри назвало «хорошей работой». Но дойти до первого места помешало отсутствие экспрессии. Как объяснили судьи Марине Кудряшовой, «девочке не хватило куража».
— Когда я стояла за кулисами, сильно волновалась, но как только вышла на сцену, страх исчез, — вспоминает довольная Велина. — Думаю, я поразила жюри. Из всего фестиваля мне больше всего запомнился момент награждения. Большой зал, яркая сцена... Мне подарили статуэтку в виде девушки с крыльями и похвалили! Может, мне стать певицей, не знаю… Сейчас, кроме пения, я хожу на волейбол и кружок спортивного ориентирования.
Помимо Велины, в народной номинации выступали наши вокалисты Женя Мартынов и Вероника Кошельникова. За дебют с песней «Да полно вам, снежочки» Жене присудили 1-е место, а Вика с «Деревней» взяла 3-е.

Вне конкуренции

В номинации «Старшая вокальная группа» на «Планете детства» пели воспитанники студии народной песни «Туесок». Исполнение экспрессивной композиции «Ванечка» под озорной танец обеспечило коллективу Благовещенского района первое место и билет на гала-концерт, где предстают перед публикой только лучшие.
— В октябре прошлого года за победу в областном конкурсе «Лейся, песня» нам подарили путевку на фестиваль «Моя федерация». Смена проходила во Владивостоке и была связана с русским народным творчеством, — рассказывает участница народной студии «Туесок» Полина Илюшкина. — А потом выпал случай съездить на конкурс в Питер. К нему руководитель Юлия Александровна Петрова готовила нас тщательно — репетировали почти каждый день по часу. Самым тяжелым соперником на этом фестивале оказался коллектив из Петрозаводска. Но наш «Ванечка» был вне конкуренции!
О своей победе ребята не знали до последнего дня фестиваля. Результаты конкурса организаторы держали в тайне. Однако внутренний голос подсказывал: удача на их стороне.
Минуты счастья и дни соперничества, полные напряжения, юные музыканты будут помнить еще долго. Сейчас они живут в привычном ритме – школа, дом, репетиции. Но с наполеоновскими планами. Теперь их цель — поехать за границу. Так, например, Марина Кудряшова и ее воспитанница Велина Савицкая готовят новую программу для Болгарии. Покорить Балканы они намерены ближайшим летом.
 

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости