Земельный налог не ударит по карману благовещенцев

7 ноября на заседании комитета по бюджету, финансам и налогам депутаты приняли решение не повышать ставки земельного налога на территории города Благовещенска. 

Напомним, с инициативой повысить с 1 января 2013 года от 1,5 до 3,3 раз в зависимости от вида использования земель вышла администрация города Благовещенска. По словам представителей администрации, в Благовещенске их размер самый низкий на всем Дальнем Востоке. В процентном отношении рост велик, однако в рублевом эквиваленте повышение будет незначительное, утверждают представители администрации. По их словам, при введении новых ставок бюджет города в следующем году может пополниться более чем на 100 млн. рублей.

Однако члены комитета по бюджету, финансам и налогам не согласились с доводами администрации и приняли решение оставить ставки на уровне прошлых лет.  Председатель комитета по бюджету Сергей Калашников отметил, что у депутатов нет морального права повышать земельный налог до тех пор, пока налогоплательщики находятся в неравных условиях в связи с большим количеством не размежеванных участков на территории города. Депутаты порекомендовали чиновникам усилить контроль над использованием земель на территории Благовещенска.

Окончательное решение будет принято депутатами 25 ноября на очередном заседании Думы.

Фото: novosel.ru

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости