Амурчанам вручили награды за социально ответственные поступки

В областном конкурсе "Поступки и люди" участвовали 99 жителей региона, заявленных в пяти номинациях. За них проголосовали свыше 120 000 амурчан. Награждение победителей и участников состоялось 15 ноября в Центре эстетического творчества им. Белоглазова в Благовещенске. 

Конкурс проходил по инициативе Общественной палаты Амурской области с поддержкой Агентства развития гражданского общества Амурской области и газеты "Амурская правда".

На награждении памятный диплом получил каждый участник первого областного конкурса социально значимых  поступков. Он направлен на формирование позитивных ценностных ориентиров на основе примеров амурчан. В номинацию "Гражданская позиция" вошли 35 человек, на втором месте - "Забота о людях" (26 конкурсантов), на третьем - "Семейные ценности" (23 конкурсанта).

- Высокая активность земляков показывает, насколько востребованной оказалась акция, и надеемся, что она станет традиционной, - отметил председатель Общественной палаты Амурской области и руководитель оргкомитета конкурса Владимир Седов. Он вручил дипломы, статуэтки и подарки лидерам.

Победительница в номинации "Гражданская позиция" руководитель Амурского общественного благотворительного фонда защиты семьи, материнства и детства "МАМА" Светлана Саитова стала соинициатором и соорганизатором Первого открытого регионального Турнира по плаванию среди инвалидов всех категорий на призы губернатора Амурской области "Амурская волна 2019". "Тяжело помогать, когда не знаешь чем. А я знаю, я мама ребенка - инвалида с детства, знаю, в чем нуждаются эти дети, но без вашей помощи нам не справиться", - считает она.

Педагог школы № 3 поселка Новобурейский Альбина Истомина лидировала в номинации "Забота о людях", в 2018-м открыла "Театр детям" для ребят-инвалидов, учащихся на дому. Также руководит юнармейским отрядом и волонтерской молодежной организацией "Вместе". "Часто задумываюсь, а что привело меня в профессию педагога? Получается, что творчество и любовь к детям. А помогают мне в этом их добрые улыбки  и чистые глаза", - рассказала победитель.

В номинации "Во имя жизни" максимальное число голосов получил водитель из Ивановки Ивановского района Алексей Сопов, который приспособил личный автомобиль для помощи в тушении пожаров. "Я работаю в противопожарной службе региона 13 лет. Мой отец тоже был пожарным. Если есть возможность помочь, значит, нужно помогать, не все же нам от государства блага требовать", - отметил  мужчина.

Представитель педагогической династии - учитель английского языка из Новобурейского Валерия Косачева лидировала в номинации "Семейные ценности".  Ее родители, бабушки и дедушки, тетя работали учителями. Общий педагогический стаж семьи, по собственным подсчетам Валерии, составляет 235 лет. "Педагог - это человек, от порядочности, чести, убеждений которого зависит судьба других людей. И когда продолжателями дела своих родителей становятся их дети, можно быть уверенным, что здесь нет случайности, нет ошибки", - уверена победительница.

В номинации "Большое сердце" победу завоевала многодетная мама из областного центра Анна Светличная. Амурчанка с мужем вырастила пятерых детей, и уже 14 лет воспитывает приемных. "Семья - это душевное благополучие не только себя самого, но и всех близких людей. И такая семья помогает человеку развиваться, нарабатывать светлый позитивный опыт", - считает она.

Также чествовали участников акции "Повод гордиться". Любой житель региона мог разместить под хэштегом #поводгордиться28 любые объекты, исторические или современные события, людей, вызывающих восхищение. Автором поста, набравшим наибольшее количество лайков, стал тындинец Максим Ермаков. Он рассказал о фирменном поезде "Гилюй" Благовещенск - Тында.  Амурчанин получил спецприз от Общественной палаты Амурской области.

Напомним, что конкурсы "Поступки и люди" и "Повод гордиться" проводились областной Общественной палатой с  11 июня по 1 ноября, став частью проекта "Область живет".

15 ноября заработала передвижная фотовыставка об участниках конкурса "Поступки и люди". Жители и гости амурской столицы познакомятся с ней в ноябре-декабре в торговых и культурных центрах. В фойе ЦЭВ состоялась ярмарка-презентация "Аллея НКО", организованная молодежной общественной организацией "Пульс". 15 амурских общественных организаций рассказали всем желающим о своей деятельности.

По информации Общественной палаты Амурской области

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости