В Амурскую область приехал ветеринар, лечивший питомцев Владимира Путина и Юрия Никулина

Сергей Середа провел несколько мероприятий для студентов Дальневосточного аграрного государственного университета.

В ДальГАУ состоялась конференция "Актуальные вопросы подготовки специалистов для ветеринарии и АПК". Для ее проведения в Благовещенск прибыли президент Ассоциации практикующих ветеринарных врачей Сергей Середа, профессор кафедры управления АПК и сельскими территориями Российской академии кадрового обеспечения агропромышленного комплексами Светлана Концевая и руководитель отделения реанимации и интенсивной терапии ветеринарной клиники "Центр" Анна Мухранова.

Известный ветеринар организовал проект "Диалоги о профессии с доктором Середой". С помощью него до студентов пытаются донести достоверную информацию об их будущей профессии. С такими беседами доктор побывал уже во многих вузах, и четыре года мечтал приехать в Благовещенск. Свои вопросы заслуженному ветеринарному врачу России могли задавать все желающие. К примеру, ребят интересовало сравнение системы образования в нашей стране и за рубежом, причем не только в Европе или США, но и в Азии. По словам Сергея Середы, страны тихоокеанского бассейна переживают образовательный бум, там идет очень интенсивное развитие. В качестве примера он привел Таиланд.

На конференции также говорили о нехватке квалифицированных специалистов и об обучающей программе по подготовке ветеринарных врачей "Школа интернов". Ее автор и руководитель - Анна Мухранова - рассказала, как готовят ветеринарных специалистов.

Много говорили и о важности менеджмента в сфере ветеринарии. Сергей Середа рассказал о своем опыте - в 1990 году он открыл первую частную ветеринарную клинику, которая действует до сих пор. Поведал он и о работе в цирке Юрия Никулина. После этого из зала поступил вопрос об известных людях, с которыми он был знаком и которые обращались в его клинику.

"Так сложилось, что наша клиника находится в 10 минутах от Кремля. Это не значит, что Владимир Путин каждый день к нам приходит, нет, - улыбнулся врач. - Но собаку Владимира Владимировича лечили у нас, и я горжусь этим. Мы пять лет наблюдали за ее здоровьем, она дожила до преклонного возраста. Среди наших клиентов много известных актеров, деятелей искусств. Например, Алла Пугачева - мне повезло, что я с ней общался, она прежде всего достойный человек. Леонов, Табаков - всех сейчас затрудняюсь перечислить. И конечно же, Юрий Владимирович Никулин - это яркое событие в моей жизни. Сейчас я работаю с его сыном и внуками".

Также слушатели хотели получить профессиональные и личные советы. К примеру, как бороться со страхом быть недостаточно компетентным?

- Наша профессия требует постоянного обучения. Когда я понимаю, что мне не хватает знаний, я обращаюсь к своим коллегам. И не стыжусь этого, ведь невозможно знать все. Например, когда у слонов в цирке была катаракта, или какие-то редкие заболевания у бегемота, мы привлекали специалистов. Кстати, как ни странно специалист по заболеваниям у бегемотов нашелся в Эстонии - он часто бывает в Южной Африке.

За самый интересный вопрос Сергей Середа вручил подарок - свою книгу, в которой он рассказывает о становлении в профессии и о истории ветеринарии в России. 

Гость пояснил, почему он долго хотел съездить в Благовещенск. "Потому что сюда никто с лекциями не приезжал. И я считаю, что это несправедливо. И я честно вам говорю, я себя практически до исступления доводил, чтобы сюда приехать. И я добился этого, привез хороших лекторов. И буду рад, если благодаря лекциям этих врачей, будут спасены чьи-то жизни. Вообще, я считаю, что мы не должны забывать о России, надо обо всех регионах помнить. А тем более о таких удаленных, с такими непростыми климатическими условиями, и вообще непростой жизнью здесь. И помогать здесь, я считаю, это честь", - отметил он. 

Он поделился и мнением о работе цирков. "Цирк - это маленькая песчинка, а сама проблема лежит гораздо глубже. Это проблема торговли экзотическими животными - одного из самых высоко прибыльных нелегальных бизнесов. Цирки просто находятся на поверхности, они используют этих животных. Надо полагать, что животное, которое отловили в живой природе и посадили в клетку, испытывает стресс и страдает. Как я могу к этому относиться? Ну а так как я являюсь штатным врачом в цирке, я стараюсь животному помочь. Впрочем, сейчас все меньше и меньше животных, которых отлавливают в природе для работы в цирке. На западе таких уже почти нет. Я еатегорически против передвижных цирков. Называю их "освенцимы на колесах". Это мучение для их обитателей".

А в зоопарках, по словам врача, должны создавать все условия для животных, начиная от кормления и свободы передвижения. Если директор грамотный, он будет это соблюдать. Зоопарки ведь тоже разные.

Кстати, в 1980 году Сергей Середа занимался организацией ветеринарного обеспечения на Олимпиаде в Москве. Там проходили конноспортивные соревнования. "Мы организовывали лазарет, стояли на трассах – на случай, если лошадь травмируется. Но все обошлось, всё было организовано очень хорошо", - поделился он.

На конференции Анна Мухранова выступила с докладом о ветеринарной токсикологии мелких домашних животных, , рассказав о скрытых угрозах, которые подстерегают четвероногих питомцев дома - начиная от растений и заканчивая лекарствами для людей. Еще несколько докладчиков из Москвы, Улан-Удэ, Белгорода выступили дистанционно.

По информации пресс-службы Дальневосточного государственного аграрного университета

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости