Участники СВО устроились на работу в военкомат Благовещенска

Сейчас в военкомате Благовещенска проходят военную службу пять военнослужащих, принимавших участие в СВО.

В Амурской области участников специальной военной операции трудоустраивают на новые места работы, в том числе в военкоматы. В настоящее время пять человек работают в военном комиссариате Благовещенска, сообщили в пресс-службе регионального правительства. 

Работа по реабилитации и адаптации участников СВО к мирной жизни ведется по всей России по поручению главы государства. В Приамурье действует проект по трудовой адаптации участников спецоперации. Бойцам помогают получить новую профессию и найти работу. 

"Сейчас в военкомате Благовещенска проходят военную службу пять военнослужащих, принимавших участие в СВО. Данную категорию военнослужащих мы не бросаем, помогаем им трудоустроиться, а также оказываем помощь членам их семей. Военнослужащие имеют право поступать в гражданские вузы для получения образования, - рассказал заместитель военного комиссара Амурской области Александр Ермолаев. - Очень важно в данный момент не бросать наших ребят, оказывать им помощь в реабилитации, адаптации на новом месте службы. Также ребятам предоставляется медицинская, психологическая помощь, возможность убывать на санаторно-курортное лечение".

Участник СВО - старший специалист-эксперт военного комиссариата Благовещенска Иван Колобов в зоне СВО пробыл месяц, получил ранение, после лечения и реабилитации ему предложили продолжить службу. Иван с семьей выбрал местом дальнейшей службы Благовещенск, город, где он учился в ДВОКУ. Сейчас он принимает граждан и консультирует их при постановке на воинский учет. 

"Важно, что не бросают, а помогают. После ранения сложно адаптироваться, войти в колею. Признать, что жизнь будет идти по-другому, но жизнь не останавливается. Нужно жить и радоваться. Сейчас служу и чувствую себя полноценным членом общества. Все условия создаются для дальнейшего прохождения службы", - сказал Иван Колобов.

В военном комиссариате также трудится Яшар Алиев. В зоне спецоперации боец был ранен осколками снарядов, в результате ранения лишился ноги. Но несмотря на ранение, Яшар Алиев продолжает службу. Ему помогли с протезированием, реабилитацией и трудоустройством. В военкомате он следит за выполнением мобилизационных работ.

"Выбор был остаться в части либо отучиться две недели и перейти в любой военкомат по всей России. Я выбрал поближе к дому - Благовещенск. Отучился две недели, сдал экзамены, теорию. Получил должность - ответственный исполнитель по мобилизационным работам военного комиссариата города Благовещенска. Здесь есть возможности для продолжения службы. Есть движение, куда можно идти вперед, можно даже получить звание, - рассказал Яшар Алиев. - Еще со школьной парты я знал, что буду военным. Когда писали сочинения "Кем видите себя в будущем", я писал, что буду служить в армии".

Трудоустройство участников СВО - важная часть их адаптации к мирным условиям. Этому направлению поддержки бойцов в Амурской области уделяется особое внимание.

Фото пресс-службы правительства Амурской области

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Each email address will be obfuscated in a human readable fashion or, if JavaScript is enabled, replaced with a spam resistent clickable link. Email addresses will get the default web form unless specified. If replacement text (a persons name) is required a webform is also required. Separate each part with the "|" pipe symbol. Replace spaces in names with "_".

Новости