Лекарства и продукты привезла "Мобильная бригада" почти 1,5 тысяче жителей Приамурья

Специальная служба помогает пенсионерам и инвалидам из сельской местности. 

Почти 1,5 тысячи пожилых жителей Приамурья благодаря нацпроекту получили лекарства и продукты на дом. Столько амурчан старше 65 лет и инвалидов, проживающих в сельской местности, за первые 4 месяца 2024 года воспользовались одной из услуг "Мобильной бригады". Среди них - 81-летняя жительница села Ивановка Ивановского округа Вера Струкова. Женщина живет одна - родные уехали в Комсомольск-на-Амуре, практически не выходит из дома, и каждый месяц нуждается в покупке около 10 различных препаратов. 

"Каждый месяц звоню девочкам, перечисляю, какие лекарства мне нужны, они говорят, когда смогут приехать. Потом приезжают в назначенный день, я отдаю деньги, они привозят таблетки, все проверяем вместе. Они все молодые девчата - такие молодцы, всегда расспросят, как и что, не нужно ли мне еще чего-нибудь. Иногда прошу купить мне зелень еще дополнительно, никогда не отказывают. Очень им благодарна! А бывает, знаете, я и забываю, что пора пополнить запасы лекарств, так они сами звонят и напоминают", - поделилась пожилая амурчанка. 

"Мобильная бригада" - это служба, организованная в Амурской области в целях доставки жителей небольших и отдаленных сел в медицинские учреждения для прохождения регулярной диспансеризации и профосмотров. Со своей основной задачей специалисты также справляются "на отлично": с января по апрель благодаря их работе "в руках" врачей побывали 1676 человек, плюс 53 человека съездили на вакцинацию, трое - на гемодиализ, шестеро - на реабилитацию после COVID-19. Кроме того, к 170 пожилым амурчанам "Мобильная бригада" доставила медиков для оказания помощи на дому.

Сейчас в распоряжении "Мобильной бригады" имеется 26 автомобилей. 13 из них были приобретены в рамках федерального проекта "Старшее поколение" национального проекта "Демография". Автомобили оснащены электроподъемниками для инвалидной коляски с пассажиром, удобными сидениями и системой кондиционирования, сообщили в правительстве Амурской области. 

Фото пресс-службы правительства Амурской области

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.

Новости