На Бурейской ГЭС прошел учебно-методический сбор начальников пресс-служб МЧС регионов Дальнего Востока

27 октября на Бурейской ГЭС прошел учебно-методический сбор начальников информационных подразделений главных управлений МЧС России по субъектам Дальневосточного региона.

Учебно-методический сбор прошел в форме конференции. Специалисты штаба гражданской обороны, пресс-центра, а также производственно-технической службы филиала ОАО «РусГидро» Бурейская ГЭС познакомили сотрудников МЧС с правилами организации оповещения и информирования населения, стандартами взаимодействия с органами власти и СМИ в случае ЧС.

Большой информационный блок был посвящен теме наводнений и роли гидроузлов в их предотвращении. Материалы по 150-летней истории борьбы с наводнениями в Приамурье представлены на документальной выставке. Принципы работы водосброса плотины и организации работы гидрокаскада наглядно продемонстрированы в 3D-информграфике. Вопросы прогнозирования наводнений и опыт взаимодействия со СМИ во время наводнения на р. Зея в 2007 году освещены во время экскурсии по станции. Гостей также заинтересовала организация локальной сейсмологической сети на Бурейской ГЭС. Сотрудники информационных подразделений МЧС посетили одну из сейсмостанций.

– У нас есть большой опыт взаимодействия с гидростанциями и в мирное время – мы часто проводим совместные учения, и в трудные периоды больших паводков, – подчеркнула начальник пресс-службы Главного Управления  МЧС по Амурской области Раиса Копырина. – Но такое детальное знакомство со стандартами работы компании «РусГидро» с населением, органами власти и прессой во время возникновения и развития чрезвычайной ситуации произошло впервые. Считаю, что полученная информация сделает наше сотрудничество еще более успешным.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости