Главным событием уходящего года для Тынды стало переселение из ветхого жилья в новый микрорайон "Таежный"

Главным событием уходящего года мэр Тынды назвал переселение из ветхого и аварийного жилого фонда в новый микрорайон Таежный.

На недавней встрече с представителями местных СМИ Евгений Черенков ответил на ряд вопросов, интересующих журналистов. Обсуждение животрепещущих тем началось с краткого подведения итогов года уходящего, а вернее, с наиболее значимых, по мнению главы города, событий. «Хотя в этом году мы отмечали 40-летие с начала строительства Байкало-Амурской магистрали, все же главным событием этого года я считаю переселение тындинцев из ветхого и аварийного жилья – это приоритетное событие по сравнению с бамовским юбилеем», – сказал мэр. 

Начало переменам было положено в 2013 году, когда первые новоселы получили ключи от квартир новой «Таежки». Тогда еще не были благоустроены дворовые территории. «2014 год я считаю годом реализации. Несмотря на то что строители отстают от графика, в эксплуатацию сданы 23 дома, а это около 500 квартир. Словом, новый микрорайон родился именно в этом году», – отметил Евгений Петрович. Глава города уточнил, что в 2014 году произошла смена генподрядчика этой глобальной стройки, и рассказал о ряде проблем, существующих в заселенных новостройках. «В некоторых домах холодно, при строительстве был допущен брак, – сказал  глава горадминистрации, – какие-то были выполнены с отклонением от проектов. Часть домов мы заселяли летом, а когда наступили холода, подключили отопление, новоселы стали обращаться с многочисленными жалобами». Озвучив существующие проблемы, Евгений Черенков сделал акцент на том, что 5-летний гарантийный срок никто не отменял, и за все нарушения ответственность лежит на плечах генподрядчика. По словам Евгения Петровича, на момент встречи с журналистами проблемы существовали и в новых, еще не заселенных домах, а потому местные власти отказывались их принимать в эксплуатацию до полного устранения недочетов. На момент сдачи номера в печать строительные недостатки устранены, и в эксплуатацию были приняты несколько новых домов.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости