Амурские пограничники ФСБ "театрально" поздравили ветерана с 90-летним юбилеем

90-летний ветеран-пограничник помнит блокаду Ленинграда и борьбу с националистами.

А еще ветерану Великой Отечественной войны и жителю Благовещенского района Николаю Васильевичу Дмитриеву довелось служить на стыке трех государств и поднимать целинные земли. Поздравить ветерана пришли не только его сослуживцы – сотрудники пограничного управления ФСБ России по Амурской области, но представители юного поколения. Ученица третьего класса 28 благовещенской школы Кристина Андрусенко подарила юбиляру собственноручно сделанную открытку, а пятиклассник Захар Поладич прочитал стихотворение. Еще большим сюрпризом для виновника торжества стало появление молодых людей - членов военно-патриотического клуба «Россия» областного центра - в форме военного образца. А вот автомат Шпагина, который ребята для пущей исторической достоверности принесли с собой, Николай Васильевич помнит, как свои пять пальцев. - У меня-то за плечами 7 классов да корочка тракториста. Вот только поработать по специальности особо не пришлось – война внесла свои коррективы, и я новобранцем попал к военным с зелеными погонами . Сначала служил в 53-м кавалерийском пограничном полку, затем в числе лучших снайперов был отправлен на боевое задание в район Ладожского озера в Ленинград, затем охранял порядок в Львовской области, где на тот момент вовсю орудовали украинские националисты. Спали вполглаза, настолько время было тревожное, - вспоминает Николай Васильевич. – Там-то и встретил радостную весть об окончании войны. Добрым словом вспоминает ветеран и своего питомца – восточноевропейскую овчарку Лорда, с которым бок о бок прослужили пять лет на оперативной работе в милиции. Сколько было выездов на операции. Николай Васильевич уже и не упомнит – сбился со счета, но и сегодня виновник торжества убежден, что если бы не железная рука закона, то мирные граждане еще долго бы не могли спать спокойно. Юбиляр и сегодня в строю - ведет активную работу в ветеранской организации, интересуется политикой, да и жена Нина, с которой он прожил без малого 64 года, всегда рядом и готова помочь. - Мы должны быть всегда начеку, и в этом вопросе дисциплина должна быть на должном уровне. А вот нынешнему поколению хочется пожелать мира, чтобы им не пришлось пережить всего того, что выпало нам. Чтобы не пришлось пускать в ход и перезаряжать это, - кивает на автомат настоящий даже в свои девяносто лет солдат и патриот своей страны Николай Васильевич Дмитриев. – А про себя могу сказать одно: жил я честно, служил отчизне по совести, так что за свою жизнь мне не стыдно ни перед людьми, ни перед собой. Вот тем и горжусь… 

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости