Ветерана трех войн увековечили на здании колонии в Белогорском районе

Фома Лазарев работ в уголовно-исполнительной системе с 1963 года.

 

Мемориальную доску в честь ветерана Великой Отечественной войны, полковника милиции в отставке Фомы Лазарева открыли на здании исправительной колонии №2 в Возжаевке Белогорского района. Мероприятие прошло 19 октября - в этот день Фоме Ивановичу исполнилось бы 100 лет. Ветеран не один год проработал в этом учреждении.

Фома Лазарев начал трудиться в 1939 году, в составе 8-й отряда ВОХР Амурского НКВД. В октябре 1940 года стал красноармейцем 423-го стрелкового полка Дальневосточного фронта. В годы Великой Отечественной войны с 1941 года по 1944 годы служил командиром взвода 3-го стрелкового полка 40-й стрелковой дивизии Дальневосточного фронта. С февраля 1945 года по январь 1946-го - помощником начальника 6-го отдела 18-й Гвардейской механизированной бригады 6-й танковой Армии. После окончания ВОВ Фома Иванович продолжил службу в армии. 

С 1963 года он работал заместителем начальника по политико-воспитательной работе ИТК-2. В сентябре 1966 года стала начальником ИТК-2 отдела мест заключения УООП Амурского облисполкома.

За заслуги перед Отечеством Фома Лазарев награжден орденом "Красной Звезды" в 1945 году. Получил медали "За победу над Германией", "За победу над Японией" и "За взятие Праги". А в 1948 году он награжден медалью "За освобождение Северной Кореи".

Открыл мемориальную доску сыну ветеран, полковник запаса пограничной службы ФСБ России Александр Лазарев.

- Об открытии доски в честь моего отца, который по сути прошел три войны, я узнал еще год назад, - рассказал мужчина. - Все мое детство прошло в Возжаевке. Отца помню как человека волевого и в тоже время доброго, никогда от него не слышал ни одного нецензурного слова. В нас с сестрой он воспитывал чувство гордости и ответственности за страну.

Участниками мероприятия в этот день также стали представители Совета регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов уголовно-исполнительной системы по Амурской области, сотрудники и ветераны регионального Управления федеральной службы исполнения и наказания.

По информации администрации Белогорского района

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости