Школу хоккея открыл в Сковородине тренер из Иркутска

Тренер планирует через пару лет выставлять на региональные соревнования профессиональную команду. 

Вырастить хоккеистов из детей, живущих в Сковородине, решил тренер Никита Немчинов. Чтобы открыть свою школу, он приехал из Иркутска в небольшой город Амурской области.

"Я выбрал именно этот населенный пункт, потому что в районе никогда не было профессиональной хоккейной школы. Здесь тренировались только любители. Моя цель - создать профессиональную хоккейную команду и уже через пару лет выставлять ее на региональные соревнования", - рассказал Никита Немчинов.

Первых учеников в школу тренер набрал еще когда не было морозов, поэтому 20 ребят занимались на уличной спортплощадке. Сейчас начинающие спортсмены уже тренируются в хоккейной коробке. 90% ребят даже не умели стоять на коньках, когда решили заняться хоккеем, а теперь уверенно скользят по льду.

"Раньше я работал геодезистом и занимался профессиональным хоккеем. Из-за травмы спорт пришлось бросить, но появилось желание передавать опыт детям", - разъяснил тренер.

На собственные деньги Никита Немчинов приобрел клюшки для летнего и зимнего хоккея, шайбы, скакалки и другой спортинвентарь. На тренировки приходят больше 20 ребят от 5 до 10 лет.

"Сейчас мы ищем теплое помещение и спонсоров, чтобы команда могла ездить на соревнования и обновлять спортинвентарь", - рассказал спортсмен.

Помимо этой школы хоккея в разных районах тренируют юных спортсменов. В регионе зимним видом спорта занимаются почти 4,5 тысячи человек.   

"Приятно, когда появляются подобные инициативы у людей, особенно у спортсменов, которые могут поделиться опытом с молодежью. Это важно для малых городов, где тяжело с кадрами. Муниципалитеты должны идти навстречу таким активным тренерам. Например, помочь оформить заявку на получение грантовой поддержки, в том числе и от амурского минспорта", - подчеркнул министр по физической культуре и спорту Приамурья Дмитрий Кутека.

По информации правительства Амурской области

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости