Гору Килиманджаро покорил житель Благовещенска

Восхождение в составе интернациональной группы Сергей Завьялов совершал пять дней. 

Житель Благовещенска, общественный деятель Сергей Завьялов в декабре совершил восхождение на африканскую гору Килиманджаро. О своем путешествии он рассказал в Инстаграм-аккаунте.

В аэропорту эфиопской столицы Адисс Абебе амурчанин встретил много китайцев-путешественников в "космических костюмах" - в полной экипировке для красной зоны госпиталя. При этом температура на улице в Африке зимой составляет +13. После приезда в Занзибар его конечной точкой маршрута стала Килиманджаро. 

"Год назад я побывал у подножья этой великой горы со стороны Кении. Тогда, в национальном парке "Амбосели" я стоял и смотрел без отрыва на безумно красивую долину и снежную шапку капризно скрывающейся в облаках, и лишь изредка рано утром или перед закатом показывающейся вершины дающей жизнь, как говорят в этих местах. Тогда я пообещал себе, что совершу восхождение. Мне поступило такое предложение, и я вернулся. Вернулся с желанием выполнить данное самому себе и Кили обещание. На этот раз со стороны Танзании", - написал Сергей Завьялов. 

Подготовка у амурчанина заняла 1,5 месяца. Им удалось осуществить задуманное - российский флаг с надписью "Благовещенск" побывал на высочайшей точке Африки. В пятидневном восхождении участвовали шестеро человек: трое русских, двое англичан и один швейцарец. Погода радовала. "Идем по маршруту Марангу через заповедник. Конечная цель маршрута - пик Ухуру, высота 5895 метров. Высочайшая точка Африки", - сообщал на этапах восхождения благовещенец. Восхождение состоялось в один из дней в 7:30 местного времени (совпадает с Московским). "Флаг РФ с надписью "Благовещенск" думаю побывал там впервые. Уже после восхождения узнал, что маршрут Марангу самый сложный. Процент удачных восхождений составляет 60%", - заключил амурчанин.

По информации @zavyalov.sv

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости